Intégrer la ludo-pédagogie dans sa pratique
Par Elisabeth Bonfante - Reconnexion professionnelle
Formation créée le 28/11/2024. Dernière mise à jour le 28/02/2025.Version du programme : 1
Type de formation
Formation présentielleDurée de formation
21 heures (3 jours)Accessibilité
OuiIntégrer la ludo-pédagogie dans sa pratique
Par Elisabeth Bonfante - Reconnexion professionnelle
ℹ️ Inscription pour la session avril-mai 2025 clôturée Prochaine session en inter à Lyon : 2éme semestre 2025 🌿 🚧Dates à venir 🚧 Pour toutes questions concernant cette prochaine session (dates, modalités, tarifs, contenus), n'hésitez pas à me contacter directement : elisabeth@reconnexionprofessionnelle.fr. Cette formation est axée sur l’expérimentation et la mise en pratique afin de donner du pep's à vos actions de formation: ♟️ Augmenter l'engagement de vos temps collectifs grâce à la ludo-pédagogie. ♟️ Oser intégrer les outils ludo-pédagogiques dans vos pratiques (formations, workshop, séminaire, réunions) ♟️ Expérimenter le jeu dans un contexte réel. Après avoir testé différents jeux, pour saisir les mécanismes, les applications, les bénéfices, vous concevrez, de manière individuel et/ou collaborative, des mini-jeux avant d’animer une séquence. Vous commencerez à constituer votre boîte à outils personnalisée et applicable dans votre situation professionnelle. Cette formation est faite pour vous si: 🧩 Vous voulez enrichir vos techniques d’animation avec des outils ludiques et pédagogiques pour favoriser l'intelligence collective, rendre actif et développer l'engagement des participants, 🧩 Vous avez envie de dépoussiérer vos temps collectif, 🧩 Vous vous sentez bloqués dans votre manière d’animer vos accompagnements/formations et vous avez envie que les choses changent. 🧩 Vous vous retrouvez dans le dicton suivant: être sérieux sans se prendre au sérieux? Alors inscrivez vous à notre prochaine session! ⚠️ Cette formation n'est pas une formation à la posture de facilitateur.ice en intelligence collective ni une formation de formateur
Objectifs de la formation
- Comprendre ce qu’est la ludo-pédagogie
- Identifier les bénéfices du jeu
- Identifier les différents mécanismes de jeu
- Intégrer le jeu au service de l'apprentissage : Identifier les besoins, déterminer les objectifs...
- Animer une séquence de jeu pour faire émerger les apprentissages individuels et/ou collectifs
- Acquérir les clefs du processus de création ou réutilisation d'un jeu comme outil ludo-pédagogique
- Identifier les bonnes pratiques pour animer un outil ludique adapté au contexte (objectif, public, ..)
- Concevoir une activité ludo-pédagogique à partir d’une problématique (Evaluer la mise en oeuvre à partir de critères définis, construire sa propre boîte à outil pédagogique adapté à ses enjeux)
Profil des bénéficiaires
- Formateurs et formatrices permanent.e.s ou occasionnel.le.s
- Facilitateurs et facilitatrices d'ateliers en intelligence collective
- Animateurs et animatrices d'ateliers de groupe
- Expérience professionnelle en animation et connaissance des techniques de base de préparation d'un temps collectif et d'animation
- Avoir une expérience dans l’animation des formations ou temps collectifs (formation, réunions, ateliers...)
- Etre à l'aise avec la dynamique de groupe, pour pouvoir mettre en œuvre/passer à l'action
Contenu de la formation
Comprendre les principes du jeu pédagogique
- Définition et principales applications
- Les les différents mécanismes de jeu et ses bénéfices
- Les limites et les freins à la mise en œuvre de la ludo-pédagogie
- Alternance de concepts et de séquences ludiques et modélisantes
Créer un jeu pédagogique
- Intégrer le jeu au service de l'apprentissage : Identifier les besoins, déterminer les objectifs...
- Détourner un jeu ou en créer un, en fonction du contexte
- Construire sa propre boîte à outil pédagogique adapté à ses enjeux
- Alternance de travaux en sous-groupe et pléniere
Intégrer le jeu pédagogique dans son animation
- La posture de l'animateur ou animatrice
- Les clefs d'un debrief en ludo-pédagogie
- Tester et optimiser les activités ludiques
- Conduire une évaluation des apprentissages
- Alternance d'échanges en binôme et pratique réflexive individuelle
- Retours d'expérience
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Validation des pré-requis avant formation
- Recueil des attentes et besoins en amont
- Auto positionnement par le stagiaire avant et après la formation
- Mise en situation en groupe : évaluation pratique, auto évaluation, évaluation entre pairs
- QCM en fin de formation
- Feuille de présence
- Certification de réalisation
Ressources techniques et pédagogiques
- Quizz
- Bibliothèque de jeux existants
- Photolangage
- Carnet de progression individuel
- Support pédagogique
- Activités vivantes d'intelligence collective
- Matériels ludo-pédagogiques
Qualité et satisfaction
Capacité d'accueil
Délai d'accès
Accessibilité
Notre intention est de prendre en compte les besoins spécifiques des stagiaires en Situation de Handicap. Si une ou plusieurs personnes susceptibles d'assister à la formation sont en situation de handicap, merci de prendre contact avec le responsable de la formation.